9 июля

Материал из LETOPIS
Версия от 10:36, 15 июля 2025; MNK (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
1991
  • Председатель Совета министров РСФСР И. С. Силаев подписал Постановление № 390 «О предоставлении акционерному обществу „Сокольники“ статуса официального изготовителя бланков государственных ценных бумаг РСФСР». Этим документом Министерству финансов РСФСР поручалось ежегодно устанавливать «Сокольникам» госзаказ на изготовление бланков ценных бумаг РСФСР и рассмотреть вопрос о выделении фирме 950 тыс. инвалютных рублей для закупки оборудования. Однако очень скоро Гознак вместе с прочим союзным наследством перешёл под юрисдикцию РФ и снова стал монопольным изготовителем государственных бумаг.
  • Верховный Совет СССР рассмотрел в первом чтении Закон СССР «О ценных бумагах и фондовых биржах» (только 1 депутат голосовал «против» при четырёх воздержавшихся). Второе чтение законопроекта, включённое в повестку дня следующей Сессии ВС СССР, которая должна была начаться 16 сентября, по известным причинам не состоялось.
1996
  • прошла регистрация НАУРаГ в Антимонопольном комитете и Регистрационной палате. Завершился организационный период.
1997
  • утверждён «Доклад о концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг», однако не А. Б. Чубайсом, ушедшим в отпуск, а первым вице-премьером Б. Е. Немцовым. Текст доклада опубликован только через месяц.
1999
  • вступил в силу Закон № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», который определил национальный режим деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации. Федеральный закон был направлен на гарантирование стабильности условий и обеспечение прав инвесторов на инвестиции, получаемые от них доходы и прибыль, а также на защиту прав и интересов иностранных инвесторов.
2001

С этого дня на МФБ будут торговаться только акции, задепонированные в её расчётной организации — Депозитарно-расчётном союзе (ДРС). В ответ Газпромбанк объявил о переводе торгов по задепонированным у него бумагам на фондовую биржу «Санкт-Петербург».

  • Председатель Московского регионального отделения (МРО) ФКЦБ Юрий Сизов сделал сенсационное заявление: три четверти российских акционерных обществ не зарегистрировали первичные выпуски акций. Что являлось нарушением законодательства о рынке ценных бумаг. И означало, что все сделки с такими акциями можно было признать ничтожными с момента их совершения, а все собрания акционеров и решения советов директоров таких компаний — недействительными.
2003
  • Генпрокуратура начала надзорную проверку ЮКОСа по запросу депутата Госдумы Михаила Бугеры, который обвинил компанию в уклонении от уплаты налогов.