Назаркин Константин Иванович — различия между версиями

Материал из LETOPIS
Перейти к: навигация, поиск
м (top)
м (top)
 
Строка 13: Строка 13:
 
[http://veb100.letopis.ru/person/120360 '''Назаркин Константин Иванович'''<br> на сайте «Экономическая летопись России»]
 
[http://veb100.letopis.ru/person/120360 '''Назаркин Константин Иванович'''<br> на сайте «Экономическая летопись России»]
  
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
+
[[Категория:Персоны по алфавиту]]
 
[[Категория:Внешторгбанк СССР / ВЭБ]]
 
[[Категория:Внешторгбанк СССР / ВЭБ]]
 
[[Категория:Госбанк СССР / ЦБ РФ]]
 
[[Категория:Госбанк СССР / ЦБ РФ]]

Текущая версия на 18:53, 28 июля 2024

Назаркин Константин Иванович — председатель правления ВТБ СССР (1955—1960).

Главный бухгалтер Госбанка СССР в 1952—1954 годах.

После ухода из Банка для внешней торговли стал зампредом Госбанка СССР.

В 1961 году, когда в Госбанке шли очередные сокращения, там работали 13 зампредов. Число их тогда уменьшили — кого-то сделали просто членами правления, а вот К. И. Назаркина отправили возглавлять Московскую городскую контору. Рассказывают, что председатель правления А. К. Коровушкин тогда не был удовлетворён уровнем проведения в Москве деноминации и обмена денег. Вскоре председатель правления Банка для внешней торговли и одновременно заместитель председателя правления Госбанка СССР М. Н. Свешников взял Назаркина по его просьбе к себе в банк первым замом. Здесь работал до решения о создании Международного банка экономического развития в 1963 году, который он и возглавил.

Библиография
  • Учет и оперативная техника в Госбанке. Учебное пособие для учётно-кредитных техникумов / соавт. М.: Госфиниздат, 1955 (2-е изд. — 1959).

Elr logo.png

Назаркин Константин Иванович
на сайте «Экономическая летопись России»