21 августа — различия между версиями
Материал из LETOPIS
Sophomore (обсуждение | вклад) (307-053) |
Sophomore (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
;1995 | ;1995 | ||
* пошёл в рассылку по госучреждениям, в том числе в Центральный банк, доклад, подготовленный и представленный правительству Федеральной комиссией «О проблемах развития рынка ценных бумаг», вызвавший конфликт с Банком России. В нём говорилось, в частности: | * пошёл в рассылку по госучреждениям, в том числе в Центральный банк, доклад, подготовленный и представленный правительству Федеральной комиссией «О проблемах развития рынка ценных бумаг», вызвавший конфликт с Банком России. В нём говорилось, в частности: | ||
| − | ** организация рынка ГКО неэффективна; | + | ** организация рынка [[ГКО]] неэффективна; |
| − | ** объективный интерес Центрального банка в сокрытии информации о рынке ГКО противоречит государственным интересам, в том числе более прозрачному рынку. | + | ** объективный интерес Центрального банка в сокрытии информации о рынке [[ГКО]] противоречит государственным интересам, в том числе более прозрачному рынку. |
;1996 | ;1996 | ||
Версия 07:19, 10 августа 2023
- 1995
- пошёл в рассылку по госучреждениям, в том числе в Центральный банк, доклад, подготовленный и представленный правительству Федеральной комиссией «О проблемах развития рынка ценных бумаг», вызвавший конфликт с Банком России. В нём говорилось, в частности:
- 1996
- Банк России ввёл специальный норматив риска собственных вексельных обязательств банка (Н13), ставящий эмиссию векселей в зависимость от величины собственного капитала. Этот норматив вошёл в Инструкцию № 1 ЦБ РФ от 30 января 1996 года «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций». Кредитное учреждение могло с 1 октября выпустить векселей только в 2 раза больше уставного капитала, а с 1 марта — на сумму, равную собственным средствам.
- совет директоров РАО одобрил «Временное положение о порядке обращения акций Газпрома». Этим документом руководители холдинга постарались максимально затруднить торговлю ценными бумагами Газпрома и сделали всё, чтобы максимально контролировать их вторичный рынок.
- 1998
- состоялось внеочередное заседание Госдумы, для проведения которого депутаты были срочно отозваны из отпусков. Б. Н. Ельцину было направлено официальное предложение выступить с информацией о положении в стране, но тот, как всегда, проигнорировал приглашение. Так же поступили и другие «виновники торжества»: Сергей Кириенко, Михаил Задорнов и Сергей Дубинин. Отчитываться пришлось советнику президента по экономическим вопросам Александру Лившицу, тут же подавшему заявление об увольнении и заявившему о том, что он покидает кремлёвский кабинет.