Костиков Игорь Владимирович — различия между версиями

Материал из LETOPIS
Перейти к: навигация, поиск
(105-017)
 
м (+)
 
(не показано 8 промежуточных версий этого же участника)
Строка 3: Строка 3:
 
Родился 19 июня 1958 года в Ленинграде.
 
Родился 19 июня 1958 года в Ленинграде.
  
В 1981 году окончил Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова по специальности «Политическая экономия».
+
В 1981 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова по специальности «Политическая экономия».
  
Работал секретарем комитета ВЛКСМ Ленинградского инженерно-экономического института им. П. Тольятти.
+
Имеет лицензию на право работы на рынке ценных бумаг 1-ой категории № 1 в России, выданную Министерством финансов Российской Федерации в 1991 году.
  
С 1984 г. по 1986 г. — работа в Комитете молодёжных организаций Ленинградского обкома ВЛКСМ.
+
Работал секретарём комитета ВЛКСМ Ленинградского инженерно-экономического института имени П. Тольятти.
  
Учёба в Аспирантуре Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР с 1986 по 1989 год.
+
С 1984 по 1986 — работа в Комитете молодёжных организаций Ленинградского обкома ВЛКСМ.
 +
 
 +
1986—1989 — учился в аспирантуре Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР.
  
 
В период обучения в аспирантуре прошёл стажировку в Сент-Энтони колледже, Оксфорд, Великобритания.
 
В период обучения в аспирантуре прошёл стажировку в Сент-Энтони колледже, Оксфорд, Великобритания.
  
Работал в Комитете молодёжных организаций ЦК ВЛКСМ с 1989 по 1991 г.
+
По окончании аспирантуры работал экономистом в промышленности.
 +
 
 +
1989—1991 — работал в Комитете молодёжных организаций ЦК ВЛКСМ.
 +
 
 +
В 1990—1994 — создатель и генеральный директор ООО «Марка-ЛТД». Организатор первых научно-практических конференций по проблемам фондового рынка в Российской Федерации. Первую конференцию по фондовому рынку с Лондонской фондовой биржей провели в октябре 1990 года, через три недели после конференции Минфина СССР, проведённой совместно с Нью-Йоркской фондовой биржей. Участвовал в обсуждении первых документов о ценных бумагах, в частности, Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР (Постановление Правительства РФ № 78). На его основе появилось постановление о квалификации профессиональных кадров. Стал первым, сдавшим необходимый экзамен, и получил лицензию № 1. Его компания стала соучредителем первой фондовой биржи ([[Московская международная фондовая биржа]]).
 +
 
 +
1992—1993 — По программе Правительства Великобритании работал в качестве управляющего инвестиционными фондами в одной из крупнейших английских управляющих компаний ''Friends Providence Asset Management'', где прошёл подготовку по программе ''МВА''.
 +
 
 +
1993—1999 — создатель и генеральный директор инвестиционной компании ЗАО «[[Александр В. Костиков и партнёры]]» (АВК), Санкт-Петербург, которая была одним из крупнейших операторов фондового рынка России в 90-е годы. Стал автором концепции, её теоретической разработки и руководителем проекта по практической реализации эмиссии муниципального долга Санкт-Петербурга. Эта концепция заложила основные принципы дальнейшего развития теории заимствования и российского рынка муниципальных облигаций. Первый аукцион по размещению МКО состоялся только 25 марта 1995 года. Компания АВК как разработчик выступала в роли официального брокера, проводящего сделки с облигациями от имени города.
 +
 
 +
В 1997—1998 — Школа международной службы Джорджтаунского университета, Вашингтон, США. Основной темой работы было изучение практики и теории муниципального и корпоративного заимствования в США, работа национальных монетарных властей и деятельность международных финансовых организаций. Одним из результатов этих исследований была подготовлена монография «Дефолты на рынке муниципального долга в США» (''Defaults on US Municipal Debt Markets''), вышедшая в свет в 2000 году.
  
С 1990—1994 гг. — создатель и генеральный директор ООО «Марка-ЛТД». Организатор первых научно-практических конференций по проблемам фондового рынка в Российской Федерации.
+
Перестал быть акционером АВК ещё в конце 1998 года, а в марте 1999 года сложил полномочия генерального директора компании.
  
1992—1993 гг. — По программе Правительства Великобритании работал в качестве управляющего инвестиционными фондами в одной из крупнейших английских управляющих компаний ''Friends Providence Asset Management'', где прошёл подготовку по программе ''МВА''.
+
В марте 1999 года был приглашён на должность заместителя председателя Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга. Основная работа была посвящена разработке концепции управления рисками регионального бюджета в процессе привлечения заемных ресурсов. В результате была подготовлена система «Книга долга Санкт-Петербурга» и внедрена система по управлению заимствованиями субъекта федерации. Эта деятельность нашла отражение в статьях, научных докладах и выступления. Научные разработки в этой сфере привели к повышению кредитного рейтинга Санкт-Петербурга и присвоению международными рейтинговыми агентствами первого рублевого рейтинга российскому эмитенту, что обеспечило резкое снижение стоимости обслуживания заимствований для бюджета города.
  
1993—1999 гг. — создатель и генеральный директор инвестиционной компании ЗАО «Александр В. Костиков и партнеры», Санкт-Петербург, которая была одним из крупнейших операторов фондового рынка России в 90-е годы. И. В. Костиков явился автором концепции, её теоретической разработки и руководителем проекта по практической реализации эмиссии муниципального долга Санкт-Петербурга. Эта концепция заложила основные принципы дальнейшего развития теории заимствования и российского рынка муниципальных облигаций.
+
В этой должности, по сути, курировал взаимоотношения города с собственной компанией, что вызвало шквал недоумения у политиков, оппозиционных губернатору [[Яковлев Владимир Анатольевич|Владимиру Яковлеву]]. В частности, бывший председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга представитель партии «Яблоко» [[Артемьев Игорь Юрьевич|Игорь Артемьев]] называл такое кураторство «системой с идеальным коррупционным потенциалом».
  
С 1997—1998 гг. — Школа международной службы Джоржтаунского университета, Вашингтон, США. Основной темой работы было изучение практики и теории муниципального и корпоративного заимствования в США, работа национальных монетарных властей и деятельность международных финансовых организаций. Одним из результатов этих исследований была подготовлена монография «Дефолты на рынке муниципального долга в США» (''Defaults on US Municipal Debt Markets''), вышедшая в свет в 2000 году.
+
2000—2004 — председатель [[Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг|Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг]] (ФКЦБ) в должности федерального министра РФ. На этом посту он сочетает глубокие теоретические разработки в области теории финансов, инвестиционного процесса и рыночной экономики с внедрением результатов этих исследований в практику. Под руководством И. Костикова были проведены серьёзные реформы на фондовом рынке, реформы в области корпоративного управления, акционерного законодательства, создана заново отрасль коллективных инвестиций, внедрена система налогового стимулирования внутренних инвесторов и система раскрытия информации эмитентами, созданы условия для защиты их прав, заложены основы для борьбы с правонарушениями на финансовом рынке. Такой теоретический подход к теории финансов изложен в фундаментальном коллективном труде «Экономический либерализм и эффективный рынок капитала» (''Economic Liberalism and State Regulation in Russia: Creation of an efficient capital market''), вышедшем в 2004 году. В ходе административной реформы в соответствии с Указом Президента РФ В. В. Путина от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» ФКЦБ была упразднена. 24 мая 2004 года, исполняя распоряжения правительства, [[Колесников Геннадий Исаакович|Геннадий Колесников]] официально подписал приказы об увольнении всех членов ФКЦБ.
  
В 1999 году приглашен на должность заместителя председателя Комитета финансов Администрации г. Санкт-Петербурга. Основная работа была посвящена разработке концепции управления рисками регионального бюджета в процессе привлечения заемных ресурсов. В результате была подготовлена система «Книга долга Санкт-Петербурга» и внедрена система по управлению заимствованиями субъекта федерации. Эта деятельность нашла отражение в статьях, научных докладах и выступления. Научные разработки в этой сфере привели к повышению кредитного рейтинга Санкт-Петербурга и присвоению международными рейтинговыми агентствами первого рублевого рейтинга российскому эмитенту, что обеспечило резкое снижение стоимости обслуживания заимствований для бюджета города.
+
Подготовил Закон «Об инвестиционных фондах», вступивший в силу 29 ноября 2001 года.
  
2000—2004 гг. — Председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в должности федерального министра РФ. На этом посту он сочетает глубокие теоретические разработки в области теории финансов, инвестиционного процесса и рыночной экономики с внедрением результатов этих исследований в практику. Под руководством И. Костикова были проведены серьёзные реформы на фондовом рынке, реформы в области корпоративного управления, акционерного законодательства, создана заново отрасль коллективных инвестиций, внедрена система налогового стимулирования внутренних инвесторов и система раскрытия информации эмитентами, созданы условия для защиты их прав, заложены основы для борьбы с правонарушениями на финансовом рынке. Такой теоретический подход к теории финансов изложен в фундаментальном коллективном труде «Экономический либерализм и эффективный рынок капитала» (''Economic Liberalism and State Regulation in Russia: Creation of an efficient capital market''), вышедшем в 2004 году.
+
Подготовил и принял Кодекс корпоративного поведения.
  
С 2004 по 2006 год избирался вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей.
+
С 2004 по 2006 год избирался вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей.
  
2006—2008 гг. — генеральный директор совместного Российско-Французского предприятия «Алмаз-Антей Томсон Броадкаст», одновременно работа в Eurasian Private Equity Group.
+
2006—2008 — генеральный директор совместного Российско-французского предприятия «Алмаз-Антей Томсон Бродкаст», одновременно работал в ''Eurasian Private Equity Group''.
  
2008—2010 гг. — являлся проректором Российской академии государственной службы Российской Федерации при Президенте Российской Федерации.
+
2008—2010 — являлся проректором Российской академии государственной службы Российской Федерации при Президенте Российской Федерации.
  
Является Председателем совета «Союза потребителей финансовых услуг» («Финпотребсоюз»).
+
С 2010 — председатель совета «Союза потребителей финансовых услуг» («Финпотребсоюз»).
 
----
 
----
 
[[Файл:Elr logo.png|100 px|right|link=http://letopis.ru]]
 
[[Файл:Elr logo.png|100 px|right|link=http://letopis.ru]]
 
[http://fr.letopis.ru/person/121777 '''Костиков Игорь Владимирович'''<br> на сайте «Экономическая летопись России»]
 
[http://fr.letopis.ru/person/121777 '''Костиков Игорь Владимирович'''<br> на сайте «Экономическая летопись России»]
  
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
+
[[Категория:Персоны по алфавиту]]
[[Категория:Фондовый рынок]]
+
[[Категория:Персоны фондового рынка]]
 
[[Категория:Санкт-Петербург]]
 
[[Категория:Санкт-Петербург]]
 
[[Категория:Москва]]
 
[[Категория:Москва]]
 
[[Категория:Сотрудники регулятора]]
 
[[Категория:Сотрудники регулятора]]
 
[[Категория:Брокеры, дилеры, доверительные управляющие]]
 
[[Категория:Брокеры, дилеры, доверительные управляющие]]

Текущая версия на 11:35, 3 февраля 2025

Костиков Игорь Владимирович (род. 1958) — российский финансист, доктор экономических наук.

Родился 19 июня 1958 года в Ленинграде.

В 1981 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова по специальности «Политическая экономия».

Имеет лицензию на право работы на рынке ценных бумаг 1-ой категории № 1 в России, выданную Министерством финансов Российской Федерации в 1991 году.

Работал секретарём комитета ВЛКСМ Ленинградского инженерно-экономического института имени П. Тольятти.

С 1984 по 1986 — работа в Комитете молодёжных организаций Ленинградского обкома ВЛКСМ.

1986—1989 — учился в аспирантуре Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР.

В период обучения в аспирантуре прошёл стажировку в Сент-Энтони колледже, Оксфорд, Великобритания.

По окончании аспирантуры работал экономистом в промышленности.

1989—1991 — работал в Комитете молодёжных организаций ЦК ВЛКСМ.

В 1990—1994 — создатель и генеральный директор ООО «Марка-ЛТД». Организатор первых научно-практических конференций по проблемам фондового рынка в Российской Федерации. Первую конференцию по фондовому рынку с Лондонской фондовой биржей провели в октябре 1990 года, через три недели после конференции Минфина СССР, проведённой совместно с Нью-Йоркской фондовой биржей. Участвовал в обсуждении первых документов о ценных бумагах, в частности, Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР (Постановление Правительства РФ № 78). На его основе появилось постановление о квалификации профессиональных кадров. Стал первым, сдавшим необходимый экзамен, и получил лицензию № 1. Его компания стала соучредителем первой фондовой биржи (Московская международная фондовая биржа).

1992—1993 — По программе Правительства Великобритании работал в качестве управляющего инвестиционными фондами в одной из крупнейших английских управляющих компаний Friends Providence Asset Management, где прошёл подготовку по программе МВА.

1993—1999 — создатель и генеральный директор инвестиционной компании ЗАО «Александр В. Костиков и партнёры» (АВК), Санкт-Петербург, которая была одним из крупнейших операторов фондового рынка России в 90-е годы. Стал автором концепции, её теоретической разработки и руководителем проекта по практической реализации эмиссии муниципального долга Санкт-Петербурга. Эта концепция заложила основные принципы дальнейшего развития теории заимствования и российского рынка муниципальных облигаций. Первый аукцион по размещению МКО состоялся только 25 марта 1995 года. Компания АВК как разработчик выступала в роли официального брокера, проводящего сделки с облигациями от имени города.

В 1997—1998 — Школа международной службы Джорджтаунского университета, Вашингтон, США. Основной темой работы было изучение практики и теории муниципального и корпоративного заимствования в США, работа национальных монетарных властей и деятельность международных финансовых организаций. Одним из результатов этих исследований была подготовлена монография «Дефолты на рынке муниципального долга в США» (Defaults on US Municipal Debt Markets), вышедшая в свет в 2000 году.

Перестал быть акционером АВК ещё в конце 1998 года, а в марте 1999 года сложил полномочия генерального директора компании.

В марте 1999 года был приглашён на должность заместителя председателя Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга. Основная работа была посвящена разработке концепции управления рисками регионального бюджета в процессе привлечения заемных ресурсов. В результате была подготовлена система «Книга долга Санкт-Петербурга» и внедрена система по управлению заимствованиями субъекта федерации. Эта деятельность нашла отражение в статьях, научных докладах и выступления. Научные разработки в этой сфере привели к повышению кредитного рейтинга Санкт-Петербурга и присвоению международными рейтинговыми агентствами первого рублевого рейтинга российскому эмитенту, что обеспечило резкое снижение стоимости обслуживания заимствований для бюджета города.

В этой должности, по сути, курировал взаимоотношения города с собственной компанией, что вызвало шквал недоумения у политиков, оппозиционных губернатору Владимиру Яковлеву. В частности, бывший председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга представитель партии «Яблоко» Игорь Артемьев называл такое кураторство «системой с идеальным коррупционным потенциалом».

2000—2004 — председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в должности федерального министра РФ. На этом посту он сочетает глубокие теоретические разработки в области теории финансов, инвестиционного процесса и рыночной экономики с внедрением результатов этих исследований в практику. Под руководством И. Костикова были проведены серьёзные реформы на фондовом рынке, реформы в области корпоративного управления, акционерного законодательства, создана заново отрасль коллективных инвестиций, внедрена система налогового стимулирования внутренних инвесторов и система раскрытия информации эмитентами, созданы условия для защиты их прав, заложены основы для борьбы с правонарушениями на финансовом рынке. Такой теоретический подход к теории финансов изложен в фундаментальном коллективном труде «Экономический либерализм и эффективный рынок капитала» (Economic Liberalism and State Regulation in Russia: Creation of an efficient capital market), вышедшем в 2004 году. В ходе административной реформы в соответствии с Указом Президента РФ В. В. Путина от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» ФКЦБ была упразднена. 24 мая 2004 года, исполняя распоряжения правительства, Геннадий Колесников официально подписал приказы об увольнении всех членов ФКЦБ.

Подготовил Закон «Об инвестиционных фондах», вступивший в силу 29 ноября 2001 года.

Подготовил и принял Кодекс корпоративного поведения.

С 2004 по 2006 год избирался вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей.

2006—2008 — генеральный директор совместного Российско-французского предприятия «Алмаз-Антей Томсон Бродкаст», одновременно работал в Eurasian Private Equity Group.

2008—2010 — являлся проректором Российской академии государственной службы Российской Федерации при Президенте Российской Федерации.

С 2010 — председатель совета «Союза потребителей финансовых услуг» («Финпотребсоюз»).


Elr logo.png

Костиков Игорь Владимирович
на сайте «Экономическая летопись России»