Хэй Джонатан — различия между версиями
Sophomore (обсуждение | вклад) м (→top) |
Sophomore (обсуждение | вклад) м (→top) |
||
Строка 36: | Строка 36: | ||
[http://fr.letopis.ru/person/131655 '''Хэй Джонатан'''<br> на сайте «Экономическая летопись России»] | [http://fr.letopis.ru/person/131655 '''Хэй Джонатан'''<br> на сайте «Экономическая летопись России»] | ||
− | [[Категория: | + | [[Категория:Персоны по алфавиту]] |
[[Категория:Персоны фондового рынка]] | [[Категория:Персоны фондового рынка]] | ||
[[Категория:Москва]] | [[Категория:Москва]] |
Версия 19:13, 28 июля 2024
Хэй Джонатан (встречается написание Хей) — американский учёный и бизнесмен, эксперт по фондовому рынку.
Родился в штате Айдахо, США.
Выпускник Оксфордского и Гарвардского университетов, где получил степень магистра философии и экономики в 1986 году (родесовский стипендиат — Rhodes Scholarship) и степень доктора права в 1992 году соответственно.
Свободно владеет русским языком.
В качестве эксперта по созданию фондового рынка появился в Москве в середине 1990-х годов. Его помощницей была Элизабет Хеберт, на которой он впоследствии женился.
Совместно с профессором экономики Гарвардского университета Андреем Шляйфером возглавлял проект Агентства США по международному развитию (USAID) в России с 1992 по 1997 год.
31 июля 1992 года председатель Госкомимущества А. Б. Чубайс приказом № 141 создал «Отдел технической помощи и экспертизы», который возглавил Хэй.
Распоряжением главы Госкомимущества № 188 от 5 октября 1992 года устанавливалось, что «все, кроме секретных, проекты указов президента, постановлений правительства, распоряжений председателя ГКИ, распоряжений заместителей председателя ГКИ по поводу определения специфики приватизации в отдельных отраслях народного хозяйства, создания холдинговых компаний и передачи управления предприятиями (пакетами акций) в траст должны в обязательном порядке рассматриваться на экспертной комиссии». Дж. Хэй получил пост заместителя председателя этой комиссии.
Член совета Российского центра приватизации (РЦП).
Считалось, что Хэй был в Москве партнёром Кеннета Дарта, миллиардера и известного мирового «стервятника», активно работавшего в 1990-е годы в России.
По контракту, подписанному USAID с Гарвардом в декабре 1992 года, Шляйферу, Хэю и прочим было строго запрещено использовать своё положение для личной финансовой выгоды. Им, членам их семей и людям, действующим от их имени, запрещалось инвестирование личных средств в Россию, отвергалось любое личное участие в капитале российских предприятий и все финансовые операции. Запрещалось даже открытие сберегательных счетов в российских банках. Управляющие проектом Шляйфер и Хэй были обязаны не только сами подчиняться этим правилам, но и следить за выполнением их своими сотрудниками. Правительство США в своём иске против Гарварда, Шляйфера и Хэя будет впоследствии утверждать, что эти компании получили финансовую выгоду не только от консультаций Шляйфера по вопросам приватизации, но и от помощи, финансируемой за счёт помощи USAID, в которую входили бесплатные юридические услуги. Согласно заявлению о «неоспоримых существенных фактах», представленному вместе с иском, Хэй знал о некоторых частных инвестициях Шляйфера и его жены и понимал, что они являются нарушением контракта.
Был признан виновным в нарушении трёх пунктов Закона о ложных заявлениях и отстранен от работы в USAID. По итогам разбирательства Гарвардский университет уволил Хэя с его должности в Институте международного развития (HIID).
В дальнейшем занимался юридической практикой в Лондоне. Исполнительный вице-президент компании Delin Development Group.
Работал консультантом Всемирного банка и юристом по налогам в международной юридической фирме Cleary, Gottlieb, Steen and Hamilton, базирующейся в Нью-Йорке.
В 2000 году получил докторскую степень по математике в Математическом институте имени В. А. Стеклова Российской академии наук.
С 2005 года занимается девелоперской деятельностью Delin в сфере недвижимости на Украине.
Полеванов В. П.: «Джонатан Хэй — как официально, секретными письмами, докладывала мне контрразведка — являлся кадровым разведчиком ЦРУ. Лубянка просила удалить Хэя из Госкомимущества, но когда я попытался его убрать, то столкнулся с жесточайшим сопротивлением Чубайса».