Якутин Юрий Васильевич — различия между версиями
Sophomore (обсуждение | вклад) м (+) |
Sophomore (обсуждение | вклад) м (→top) |
||
Строка 39: | Строка 39: | ||
[[Категория:Персоналии по алфавиту]] | [[Категория:Персоналии по алфавиту]] | ||
− | [[Категория: | + | [[Категория:Персоны фондового рынка]] |
[[Категория:Москва]] | [[Категория:Москва]] |
Версия 17:21, 28 июля 2024
Якутин Юрий Васильевич (род. 1955) — доктор экономических наук.
Родился 4 июня 1955 года в г. Орехово-Зуеве Московской области.
В 1974 году окончил отделение промышленного и гражданского строительства Орехово-Зуевского строительного техникума.
В 1979 году прошёл годичный курс переводчиков французского языка в рамках подготовки Олимпийских групп.
В 1981 году с отличием окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
В 1985 году окончил аспирантуру на кафедре политической экономии МГУ. Кандидат экономических наук.
С марта 1974 года работал мастером-строителем, затем — прорабом строительно-монтажного управления Березовского района Свердловской области.
В 1974—1976 годах служил в рядах Советской Армии (службу закончил старшиной).
В 1985—1987 годах работал младшим, затем старшим научным сотрудником лаборатории теоретических проблем экономического факультета МГУ.
С 1987 года работал в еженедельнике «Экономика и жизнь», занимал посты от заместителя редактора отдела до первого заместителя главного редактора.
С августа 1991 по 2005 год — главный редактор еженедельника «Экономика и жизнь», в дальнейшем — научный руководитель издательского дома «Экономическая газета».
С 1993 года — вице-президент Ассоциации главных редакторов и издателей.
С мая 1992 года — председатель совета директоров предприятий «Экономики и жизни».
Член президиума биржевого совета Московской центральной фондовой биржи.
Член совета директоров АО «Релком», учредителем которого явилась газета.
Член президентского совета Международного союза арендаторов предпринимателей и общественной палаты при Президенте РФ.
В феврале 1993 года принял участие в заседаниях «круглого стола» для выработки рекомендаций к программам антикризисных мер и развития реформы с участием членов Правительства, учёных, предпринимателей, промышленников, политиков, военных и т. д.
Вице-президент Вольного экономического общества России, заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Якутин Юрий Васильевич
на сайте «Экономическая летопись России»