Гусинский Владимир Александрович — различия между версиями
Sophomore (обсуждение | вклад) (107-028) |
Sophomore (обсуждение | вклад) м (→top) |
||
Строка 49: | Строка 49: | ||
[[Категория:Персоналии по алфавиту]] | [[Категория:Персоналии по алфавиту]] | ||
− | [[Категория: | + | [[Категория:Персоны фондового рынка]] |
[[Категория:Москва]] | [[Категория:Москва]] |
Версия 15:16, 28 июля 2024
Гусинский Владимир Александрович (род. 1952) — предприниматель.
Родился 6 октября 1952 года в Москве.
После окончания школы поступил в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина, из которого был отчислен за неуспеваемость.
В 1973—1975 годах проходил срочную службу в войсках химической разведки на Украине.
Демобилизовавшись, поступил на режиссёрский факультет в Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского, окончил его в 1981 году. Дипломным спектаклем Гусинского был «Тартюф» Мольера в Тульском областном театре.
Отработав по распределению в Туле, вернулся в Москву, где организовывал различные массовые мероприятия — дни культуры, праздники районов, был главным режиссёром культурной программы для иностранцев на Играх доброй воли в 1986 году. Одновременно подрабатывал таксистом.
В конце 1986 года вместе с Борисом Хаитом (впоследствии — президентом инвестгруппы «Спасские ворота») создал кооператив «Металл», производивший ряд товаров — от «лечебных» браслетов из медной проволоки до металлических гаражей.
В 1988 году основал консультационно-информационный кооператив «Инфэкс», который консультировал иностранцев и помогал им обходить бюрократические формальности в СССР.
В мае 1989 года «Инфэкс» и американская юридическая компания «Арнольд и Портер» на паритетных началах создали совместное предприятие «Мост». В октябре того же года был образован «Мост-банк». В 1990 году американцы вышли из проекта, «Мост» стал российским предприятием.
В 1992 году 42 компании бизнесмена вошли в холдинг АО «Группа „Мост“», президентом и генеральным директором которого стал Гусинский. Благодаря хорошим отношениям с Юрием Лужковым «Мост» успешно вел строительный бизнес, также занимался производством стройматериалов и сделками с недвижимостью.
В 1993 году группа «Мост» стала соучредителем газеты «Сегодня» и телекомпании НТВ. Также «Мост-банк» стал спонсором радиостанции «Эхо Москвы». В конце 1993 года на первых думских выборах финансировал избирательную кампанию «Выбора России» и «Яблока».
В 1996—2001 годах являлся президентом Российского еврейского конгресса.
В 1997 году ушел из «Мост-банка». В 1998—2000 годах возглавлял холдинг «Медиа-Мост», куда вошли телекомпании НТВ, НТВ+, ТНТ, радио «Эхо Москвы», а также печатные издания — газета «Сегодня», журналы «Итоги», «Семь дней», «Караван историй».
С 2000 года — совладелец компании New Media Internet (сайты Inopressa.ru, Newsru.com, Superstyle.ru, Ej.ru и другие). В 2001 году основал телеканал RTVi (Russian Television International).
В 2001—2006 годах — совладелец издательства «Остров», выпускавшего журналы «Деловая хроника», «Табурет», «Путь и Водитель», «Еженедельный журнал».
В марте 2000 года, сразу после победы Владимира Путина в первом туре выборов президента России, «Газпром» потребовал от «Медиа-Моста» выплатить $212 млн, которые сам газовый монополист перечислил банку Credit Suisse First Boston, как поручитель по кредиту «Медиа-Моста».
Переговоры ни к чему не привели и 13 июня Владимир Гусинский был арестован по обвинению в мошенничестве — по версии прокуратуры, Гусинский незаконно завладел «11 каналом» петербургского телевидения, заплатив за него 5000 долларов вместо 10 миллионов. Формально это дело никак не было связано с конфликтом с «Газпромом».
В СИЗО Гусинский провел всего три дня, после чего был выпущен под залог — редчайшее для России начала 2000-х явление. Через месяц стало известно о подписании соглашения: «Газпром» покупал «Медиа-Мост» за $773 млн, из которых непосредственно Гусинскому доставалось только $300 млн, остальное шло в счёт погашения долга.
Сразу после этого Гусинский эмигрировал из страны, вылетев вместе с семьей в Испанию, а в прессе появилась информация о «протоколе № 6» к договору, в котором говорилось, что контракт действителен только в случае прекращения уголовного дела в отношении Гусинского.
В сентябре того же года Генпрокуратура России сообщила о продолжении расследования. Вскоре Гусинский был объявлен в международный розыск.
В апреле 2001 года бизнесмену было предъявлено новое обвинение по статье «Отмывание денег». Тогда же он передал свой медиабизнес государственнму «Газпром-Медиа». Холдинг «Медиа-Мост» был ликвидирован по решению суда в мае 2001 года.
По российским запросам бизнесмена дважды арестовывали — в Испании и Греции, однако суды этих стран отказывали России в его выдаче, считая преследование политическим.
В феврале 2007 года стало известно, что Гусинский, уже получивший к тому времени израильское гражданство, также стал подданным Испании. Российский паспорт он сохранил.
Гусинский Владимир Александрович
на сайте «Экономическая летопись России»