28 ноября — различия между версиями
Материал из LETOPIS
Sophomore (обсуждение | вклад) (309-187) |
Sophomore (обсуждение | вклад) м (+) |
||
Строка 5: | Строка 5: | ||
* [[Всероссийский биржевой банк]] выпустил в обращение первую партию валютных сертификатов. 29-го он провёл первый альтернативный валютный аукцион, на котором средний курс рубля достиг беспрецедентной отметки — 124,387 рубля за доллар. | * [[Всероссийский биржевой банк]] выпустил в обращение первую партию валютных сертификатов. 29-го он провёл первый альтернативный валютный аукцион, на котором средний курс рубля достиг беспрецедентной отметки — 124,387 рубля за доллар. | ||
;1994 | ;1994 | ||
− | * недавно назначенный заместитель председателя Федеральной комиссии по ценным бумагам ([[ФКЦБ]]) [[Васильев Дмитрий Валерьевич|Д. В. Васильев]] обозначил ближайшие практические шаги комиссии по модернизации российского рынка ценных бумаг. Он заявил, что главная цель комиссии — увеличение иностранных инвестиций (прежде всего, портфельных) с нынешнего объёма — около $3 млрд — в течение 1-2 лет на порядок — до $30 млрд. Он заявил, что комиссия предпримет шаги по совершенствованию клирингово-депозитарной системы. В частности, достигнуто соглашение с [[Лукойл]] | + | * недавно назначенный заместитель председателя Федеральной комиссии по ценным бумагам ([[ФКЦБ]]) [[Васильев Дмитрий Валерьевич|Д. В. Васильев]] обозначил ближайшие практические шаги комиссии по модернизации российского рынка ценных бумаг. Он заявил, что главная цель комиссии — увеличение иностранных инвестиций (прежде всего, портфельных) с нынешнего объёма — около $3 млрд — в течение 1-2 лет на порядок — до $30 млрд. Он заявил, что комиссия предпримет шаги по совершенствованию клирингово-депозитарной системы. В частности, достигнуто соглашение с «[[Лукойл]]ом» и «[[Газпром]]ом» о создании системы крупных регистраторов, которые будут вести реестры акционеров этих компаний. Васильев заявил, что комиссия намерена начать тотальную проверку соблюдения правил ведения реестров акционеров. |
;1997 | ;1997 | ||
* вышло Постановление [[ФКЦБ]] № 43 «О внесении изменений и дополнений в Типовые правила открытого паевого инвестиционного фонда, утверждённые постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 12 октября 1995 года № 13». | * вышло Постановление [[ФКЦБ]] № 43 «О внесении изменений и дополнений в Типовые правила открытого паевого инвестиционного фонда, утверждённые постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 12 октября 1995 года № 13». | ||
+ | ;2014 | ||
+ | * дан старт торгов ценными бумагами международных компаний на [[СПБ Биржа|СПБ Бирже]]. Инвесторам для заключения сделок стали доступны первые 50 наиболее ликвидных акций из индекса ''S&P 500'', преимущественно компаний с высокой капитализацией. | ||
[[Категория:Памятные даты|Н28]] | [[Категория:Памятные даты|Н28]] | ||
[[Категория:Ноябрь|Н28]] | [[Категория:Ноябрь|Н28]] |
Текущая версия на 10:41, 19 января 2024
- 1990
- руководство РТСБ сделало Верховному Совету РСФСР предложение о принятии закона о биржах и передало А. П. Починку его первый вариант.
- зарегистрирована РТСБ, но торговля, биржевые сессии на бирже официально начались 27 ноября.
- 1991
- Всероссийский биржевой банк выпустил в обращение первую партию валютных сертификатов. 29-го он провёл первый альтернативный валютный аукцион, на котором средний курс рубля достиг беспрецедентной отметки — 124,387 рубля за доллар.
- 1994
- недавно назначенный заместитель председателя Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) Д. В. Васильев обозначил ближайшие практические шаги комиссии по модернизации российского рынка ценных бумаг. Он заявил, что главная цель комиссии — увеличение иностранных инвестиций (прежде всего, портфельных) с нынешнего объёма — около $3 млрд — в течение 1-2 лет на порядок — до $30 млрд. Он заявил, что комиссия предпримет шаги по совершенствованию клирингово-депозитарной системы. В частности, достигнуто соглашение с «Лукойлом» и «Газпромом» о создании системы крупных регистраторов, которые будут вести реестры акционеров этих компаний. Васильев заявил, что комиссия намерена начать тотальную проверку соблюдения правил ведения реестров акционеров.
- 1997
- вышло Постановление ФКЦБ № 43 «О внесении изменений и дополнений в Типовые правила открытого паевого инвестиционного фонда, утверждённые постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 12 октября 1995 года № 13».
- 2014
- дан старт торгов ценными бумагами международных компаний на СПБ Бирже. Инвесторам для заключения сделок стали доступны первые 50 наиболее ликвидных акций из индекса S&P 500, преимущественно компаний с высокой капитализацией.